Guide pratique
Entretenir et dépanner un massicot
Affûtage de lame, réglage de la presse et contrôles de sécurité : entretien courant et dépannage des massicots et rogneuses professionnels.
Massicots, rogneuses et cisailles papier, plieuses IDEAL, avec l'affûtage des lames, le contrat d'entretien et le SAV d'Arboreal France.
Affûtage, lames, contrat d'entretien et SAV pour vos massicots IDEAL, avec une réponse sous 2 h ouvrées pour le SAV.
Une ligne par gamme, du plus petit au plus grand modèle. Touchez un modèle pour ouvrir sa fiche.
Massicots électriquesCoupe de 430 à 475 mm, jusqu'à 80 mm de hauteur · commande bimanuelle EASY-CUTCoupe de 430 à 475 mm, jusqu'à 80 mm de hauteur · 3
dès 3 712,17 €3 références
Massicots hydrauliquesPresse hydraulique réglable · coupe de 550 à 720 mm · barrage immatérielPresse hydraulique réglable · 2
dès 14 825,50 €2 références
Rogneuses et cisailles papierCoupe manuelle, de 350 à 1 100 mm de long · fabriquées en AllemagneCoupe manuelle, de 350 à 1 100 mm de long · 5
dès 152,30 €5 références
Plieuses de papierA4 ou A3 · jusqu'à 14 400 feuilles par heure en pli simpleA4 ou A3 · 4
dès 865,22 €4 références
Lames et réglettesLame neuve, lame HSS ou réglettes, sur devis · affûtage 45 € HT par lameLame neuve, lame HSS ou réglettes, sur devis · 1
sur devis1 référence
Purificateurs d'airDeux appareils, leurs filtres de remplacement et un support à roulettesDeux appareils, leurs filtres de remplacement et un support à roulettes · 5
dès 51,00 €5 références
Prix HT. Pointillés : sur devis.
Matériels de coupe papierIDEALRéf. 43153011
Machines de coupe de papierIDEALRéf. 48153111
Machines de coupe de papierIDEALRéf. 48603111
Machines de coupe de papierIDEALRéf. 55613111
Machines de coupe de papierIDEALRéf. 72603131
Matériels de coupe papierIDEALRéf. 11351000
Matériels de coupe papierIDEALRéf. 11420000
Matériels de coupe papierIDEALRéf. 10461000
Machines de coupe de papierIDEALRéf. 11711000
Matériels de coupe papierIDEALRéf. 11101100
plieuse papierIDEALRéf. 83060011
plieuse papierIDEALRéf. 83240011
plieuse papierIDEALRéf. 83350011
plieuse papierIDEALRéf. 83450011
Pièces de coupe papier
Purificateur d'airIDEALRéf. 87510011
Purificateur d'airIDEALRéf. 73300011
Purificateur d'air FiltreIDEAL
Purificateur d'air FiltreIDEAL
Purificateur d'air supportIDEALRéf. 8741002
Destructeur de documentsIDEALRéf. 24454111
Destructeur de documentsIDEALRéf. 26044111
Destructeur de documentsIDEALRéf. 31044111
Destructeur de documentsIDEALRéf. 31059111
Destructeur de documentsIDEALRéf. 40056111
Vidéo officielle IDEAL, en français : le remplacement de la lame d'un massicot. Nous assurons aussi l'affûtage, à 45 € HT par lame, en échange standard.
Vidéos YouTube chargées au clic seulement.
Jusqu'à 40 mm, soit environ 500 feuilles de 70 g/m², le massicot de table 4315 suffit. Les 4815 et 4860 coupent 80 mm sur 475 mm de long. Pour les grands formats, la presse hydraulique du 5560 (550 × 95 mm) ou du 7260 LT (720 × 80 mm).
Voir les massicotsLe massicot coupe une pile d'un seul geste. La rogneuse, ou cisaille papier, recoupe quelques feuilles au levier : jusqu'à 40 feuilles de 70 g/m² selon le modèle, sur 350 à 1 100 mm de long.
Voir les rogneusesUne lame émoussée s'affûte : 45 € HT par lame, en échange standard, sans immobiliser le massicot. La visite de maintenance part de 340 € HT, déplacement inclus en Île-de-France.
Maintenance et affûtageConsommables d'origine et SAV pour les machines de la marque.
Guide pratique
Affûtage de lame, réglage de la presse et contrôles de sécurité : entretien courant et dépannage des massicots et rogneuses professionnels.
Guide d'achat
Coupe motorisée, sécurité de l'opérateur et productivité en reprographie : ce que change un massicot électrique face à une cisaille papier manuelle.